ФК «Астрахань» одолел майкопскую «Дружбу»

IMG_7033

Драматичным получился матч 31-го тура первенства ПФЛ среди команд зоны «Юг», в котором ФК «Астрахань» принимал на своем поле «Дружбу» из Майкопа. Вопреки своему названию гости не слишком дружелюбно отнеслись к астраханским футболистам.

«Астрахань» (Астрахань) — «Дружба» (Майкоп) 1 — 0 (0 — 0)

«Астрахань»: Годенов, Потапов, Зеленский, Калеутин, Щучкин (Уразов, 46 (Карлащук, 59)), Панфилов, Васильев, Уруру, Сечин, Болонин (Ажмухамбетов, 46), Абдинов (Степанян, 78). «Дружба»: Кондратьев, Муков Абрек, Наталич, Муков Мурат, Волков (Гаев, 71), Батырбиев, Эйдельнант, Таклиев, Конов (Кушхов, 74), Бароков (Манченко, 84), Суршков (Алиев, 59).

Голы: Сечин (П) 59’

Удаление: Наталич (нанесение травмы, 58).

Начиналось все неплохо. Горожане вышли на поле муниципального стадиона, одетые в футболки с девизом акции «Играем для города, играем за регион!», и поздравили ветеранов ФК «Судостроитель».

Старт встречи остался за хозяевами: уже на 5-ой минуте Денис Щучкин мог открыть счет, однако переиграть вратаря, которому на помощь подоспел защитник, у него не получилось. Через три минуты один в нескольких метрах от ворот оказался Тихон Зеленский, но и он не реализовал, казалось бы, стопроцентный момент. На 15-ой минуте Денис Щучкин все-таки забил гол, правда, судья отменил взятие ворот, объяснив это тем, что мяч попал в руку одному из нападавших.

Во время матча на поле разворачивалась настоящая силовая борьба, сопровождавшаяся чередой столкновений. В одном из таких противоборств повреждение получил Александр Болонин. Капитан «Астрахани» смог вернуться в игру, но на второй тайм его заменил Марат Ажмухамбетов.

А то, что произошло на 56-ой минуте игры, наверное, запомнится всем, кто на ней присутствовал. Вышедший на замену Рамиль Уразов ворвался в штрафную гостей, где на полном ходу в него влетел Евгений Наталич. Чем руководствовался в этот момент защитник «Дружбы», понять трудно. В результате столкновения Рамиль Уразов получил очень тяжелую травму – перелом. Судья тут же показал красную карточку и назначил пенальти, но астраханцам было от этого не легче. После продолжительной паузы, во время которой оказывали помощь игроку «Астрахани», к точке подошел Сергей Сечин и был точен, 1:0.

Изменить счет в оставшееся время не удалось: перерыв сказался на обеих командах. В результате — победа, доставшаяся астраханцам большой ценой.

Александр Колосов, президент ФК «Астрахань»: «Сегодня произошла страшная ситуация. Я даже не знаю, как выразиться. Нет слов. Дай Бог, чтобы все было хорошо, чтобы Рамиль поправился и продолжил свою спортивную карьеру. Мы будем за него молиться.

Если говорить по игре, то нас подводит нереализация моментов. Сразу появляется неуверенность, спешка. Если бы Щучкин реализовал момент на пятой минуте, то все было бы по-другому. Во втором тайме ребята психологически все-таки подломались. Не сумели разыграть лишнего. Но мы добились победы. Результат есть результат. Игра забывается, а результат остается».

Рамазан Шумахов, главный тренер ФК «Дружба»: «Мы знали стиль и схему игры вашей команды. Вы играете по той же схеме, что и мы – 3-5-2. Ваша команда больше заточена на игру впереди. Мы были к этому готовы. Сейчас наша команда переживает кадровые проблемы, мы приехали сюда без четверых человек стартового состава. Считаю, что счет должен был быть ничейный. Но этот инцидент все изменил. Приношу свои извинения. Наш игрок это сделал не специально. Это техническая ошибка. Он так не должен был играть. Ну а после, конечно, тяжело было действовать вдесятером. Тем не менее, ребята старались».

Сергей Сечин, игрок ФК «Астрахань»: «Очень сложная была игра. Если бы забили в начале два-три своих момента, то счет был бы другим. Настрой был только выигрывать. Было сложно подходить к точке. Как буду бить, решил заранее. Уже третью игру по центру пробиваю. Волнение не то, чтобы перехлестывало. Больше переживал за игрока нашего. Хочу пожелать Уразу поскорее поправиться, восстановиться. Он нам очень нужен не только как и игрок, но и товарищ».

От руководства, всех игроков, тренеров и болельщиков ФК «Астрахань» мы желаем Рамилю Уразову скорейшего выздоровления и возвращения на поле в составе своей команды!